18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МЧС собирается изменить доктрину гражданской обороны
Общество

МЧС собирается изменить доктрину гражданской обороны

МЧС РФ готовит изменения в доктрину гражданской обороны в случае военной угрозы, которые в министерство в скором времени вынесет на рассмотрение правительства России, пишет во вторник, 7 октября, газета «Известия».

Изменения будут касаться правил поведения гражданского населения в случае военной угрозы. Сейчас в Рф действует доктрина времен СССР, согласно которой гражданское население, не занятое на военных предприятиях, подлежит массовой эвакуации за пределы города.

По словам врио начальника управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергея Акатьева, эти правила, в условиях возможных современных методов ведения войны, устарели и подлежат изменениям.

Так в ведомстве отмечают, что сейчас боевые действия, как правило, ведутся современным высокоточным оружием, которое не предполагает сплошного поражения площадей. Удары как с одной, так и с другой стороны наносятся по определенным целям и скоплениям военных. При этом, как правило, применяются фугасные и осколочные боеприпасы, от поражения которыми и необходимо защищать мирное население.

В связи с этим, основной упор в новой стратегии гражданской обороны будет сделан на убежища и защитные сооружения. Например, планируется ввести новую категорию защитных сооружений — укрытия, которые будут строиться в жилых кварталах.

Советский вариант с массовой эвакуацией и подселением жителей городов в квартиры жителей других регионов сейчас не сможет функционировать, так как большинство жилплощадей сейчас находится в частной собственности.

По словам сотрудников МЧС, в планирующихся к строительству защитных сооружениях двойного назначения в зависимости от их типа могут при необходимости укрываться от 1,5 тыс. до 5,5 тыс. человек. Стоимость таких объектов не разглашается, так как является гостайной.

Ранее сообщалось, что к концу 2014 года в России будет разработана новая военная доктрина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».