26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев предупредил о риске роста преступности среди мигрантов
Дмитрий Медведев Общество преступность

Медведев предупредил о риске роста преступности среди мигрантов

Среди мигрантов в России, потерявших работу из-за пандемии, уровень преступности может возрасти. Об этом во вторник, 9 июня, заявил заместитель председателя СБ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Россия мигранты коронавирус

©EPA / ТАСС

По его словам, положение дел в миграционной сфере вызывает серьезную обеспокоенность. Он отметил, что в текущем году иностранцами было совершено почти 15 тыс. преступлений, что немного меньше, чем в 2019 году. «Но надо иметь в виду, что многие люди, которые приехали к нам в страну на заработки, потеряли работу из-за кризиса», – предупредил Медведев.

Чиновник также напомнил, что из-за ограничений, введенных почти всеми странами из-за распространения коронавируса, многие мигранты не могут вернуться на родину. По его мнению, это тоже может обострить криминогенную обстановку. Кроме того, он не исключил, что рост преступности может быть длительным.

Ранее стало известно, что эксперты МВД России внесли предложение провести правовую амнистию для нелегальных и полулегальных мигрантов. По мнению специалистов, это позволило бы вывести нелегалов из «тени» и провести массовую государственную регистрацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».