23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев рассказал о сотрудничестве России и США в сфере кибербезопасности
Дмитрий Медведев кибербезопасность Общество Россия США

Медведев рассказал о сотрудничестве России и США в сфере кибербезопасности

Москва и Вашингтон последнее время более активно взаимодействуют в области борьбы с киберпреступностью. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

США активно просит Россию о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, передает ТАСС. Американские правоохранительные органы готовы делиться информацией, "потому что без этого никак". Позитивным примером российско-американского сотрудничества стало задержание членов хакерской группировки REvil. "Будем надеяться, что количество таких примеров будет увеличиваться", – отметил Медведев.

Киберпреступность носит транснациональный характер, подчеркнул зампред Совбеза России. В интересах всех стран мира, в том числе России и США, – совместно бороться с ней. Преступления в сфере информационной безопасности несут очень большие угрозы и затрагивают множество людей.

Вашингтон до сих пор не дал ответа на информацию о хакерских атаках во время выборов в Госдуму в 2021 году. В России считают, что половина нападений на ресурсы Центризбиркома шла из США.

"Мы недавно столкнулись, несмотря на договоренности на эту тему, с атаками, которые проводились на серверы Центральной избирательной комиссии в период выборов в Государственную думу. И мы об этом открыто сказали, что приблизительно 50% этих атак шли через Соединенные Штаты Америки", – напомнил Медведев. Источники кибератак сложно отслеживать, но у российской стороны есть объективные данные по этому вопросу, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».