23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Михаил Мень досрочно освобожден от должности аудитора Счетной палаты
Общество Совет Федерации Счетная палата

Михаил Мень досрочно освобожден от должности аудитора Счетной палаты

Профильный комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам во вторник, 2 мая, поддержал отставку аудитора Счетной палаты Михаила Меня. На эту должность сенаторы предложили назначить первого вице-президента Центра стратегических разработок Наталью Трунову.

Как передает ТАСС, решение о досрочном сложении полномочий оформляется постановлением палаты Федерального собрания. Аудитор Счетной палаты досрочно освобождается от занимаемой должности в случае нарушения им законодательства, совершения служебных злоупотреблений, из-за утраты доверия, при признании его судом недееспособным, а также если сам подаст заявление об отставке.

О том, что Совет Федерации на пленарном заседании 2 июня может рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий Михаила Меня, стало известно в конце мая. Во вторник, 1 июня, полномочный представитель президента в верхней палате парламента Артур Муравьев сообщил, что Совфед получил от Владимира Путина представление об освобождении от должности аудитора Счетной палаты Михаила Меня в связи с личным заявлением последнего об отставке.

Ранее в связи с истечением срока давности было закрыто уголовное дело в отношении Меня. Его подозревали в организации преступной группы, которая планировала похитить бюджетные средства, выделенные на кредитную поддержку Ивановской области. Мень был губернатором региона с 2005 по 2013 год.

"Профиль" писал, что, по версии следствия, в 2011 году Мень "организовал преступную группу" совместно с бенефициарами группы компаний "ПРОДО", чтобы похитить бюджетные средства, выделенные министерством финансов в качестве кредита на поддержку Ивановской области. Далее по указанию Меня в регионе был принят ряд нормативно-правовых актов. На их основании в адрес ОАО "Ивановский бройлер под видом займов и были перечислены 700 млн рублей.

Сам Михаил Мень не признает вину в растрате 700 млн рублей из областного бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».