26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед примет решение о досрочной отставке аудитора Михаила Меня
коррупция криминал Общество Совфед

Совфед примет решение о досрочной отставке аудитора Михаила Меня

Совет Федерации на грядущем пленарном заседании 2 июня может рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий аудитора Счетной палаты Михаила Меня. Ранее в связи с истечением срока давности было закрыто уголовное дело в отношении Меня, его подозревали в организации преступной группы, которая планировала похитить бюджетные средства, выделенные на кредитную поддержку Ивановской области.

Михаил Мень два

Михаил Мень

©kremlin.ru

О том, что Совфед может принять решение о досрочной отставке Михаила Меня, источники сообщили ТАСС 29 мая. Издание отмечает, что закрытие дела в связи с истечением срока давности не является реабилитирующим обстоятельством.

Сам Михаил Мень не признает вину в растрате 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, губернатором которой он был с 2005 по 2013 годы.

Ранее "Профиль" писал, что, по версии следствия, в 2011 году Мень "организовал преступную группу" совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО», чтобы похитить бюджетные средства, выделенные министерством финансов в качестве кредита на поддержку Ивановской области. Далее по указанию Меня в регионе был принят ряд нормативно-правовых актов. На их основании в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов и были перечислены 700 млн рублей, которые похитила преступная группа

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».