25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Милые, как игрушки: 5 пород кошек-брахицефалов
агрегатор кошки Общество

Милые, как игрушки: 5 пород кошек-брахицефалов

Научным термином "брахицефалия" у животных называют особую форму черепа, при которой ширина составляет более 80% от высоты. Кошки с особой приплюснутой мордочкой в природе не встречаются, это искусственно выведенные породы. Владельцам таких животных необходимо знать о ряде особенностей.

Особая форма черепа доставляет ее обладателям определенные неудобства.

  • Затрудненное дыхание, храп, хрипы.
  • Выделения из глаз из-за укороченных слезных каналов.
  • Трудности с поглощением пищи из обычной посуды.
  • Нарушение терморегуляции, склонность к простудным заболеваниям.
  • Тяжелое течение аллергии, простудных и других болезней.

Кошки-брахицефалы требуют особого внимания и ухода. Однако их умилительная внешность и спокойный характер продолжают завоевывать поклонников, сообщает "Mr. Кот". Можно выделить несколько наиболее известных пород кошек с приплюснутыми мордочками.

Персидская

В этой породе выделяют несколько разновидностей в зависимости от особенностей мордочки. У классических персов заметно выделяется нос, у современных нос покороче и расположен на уровне или выше нижнего века. Экстремалы отличаются вогнутым носиком на одной линии с глазами. Персидские кошки полностью домашние, выпускать их на улицу не рекомендуется. Характер у животных этой породы довольно покладистый, хотя им не чужды капризы.

Экзотическая короткошерстная

Густая мягкая шерсть этих кошек значительно короче, чем у персидских, – многие видят в этом плюс. Плоская мордочка в сочетании с приземистым телосложением придает животному схожесть с плюшевой игрушкой. Характер у этих кошек миролюбивый и спокойный, без склонности к агрессии.

Скоттиш-фолд

Эта порода известна также как шотландская вислоухая благодаря прижатым к голове и слегка свисающим ушкам. Скоттиш-фолды несколько проще в уходе, чем другие брахицефалы, поскольку мордочка у них менее плоская. Коты этой породы не любят одиночество, они общительны и игривы.

Британская

Кошки этой породы похожи на скоттиш-фолдов, только ушки у них прямые, а характер более степенный и спокойный. Британские коты очень умны и хорошо поддаются обучению. Эти животные легче переносят одиночество, чем шотландские вислоухие.

Гималайская

Гималайский кот – результат скрещивания персидской и сиамской пород. При характерной для брахицефалов мордочке у гималайских кошек имеется типичный для сиамцев колор-пойнтовый окрас с темно-коричневыми лапами, хвостом, ушами и носом. Глаза, как у сиамских кошек, голубые. Характер настолько спокойный, что создается впечатление, будто эти животные очень ленивы.

Кошки – одни из самых популярных домашних животных. Но не всем хочется заводить питомца со сложным характером, поэтому следует учесть, какие кошки, согласно наблюдениям, самые умные и добрые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки