25 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минцифры: за пределами РФ находятся около 100 тысяч российских IT-специалистов

Минцифры: за пределами РФ находятся около 100 тысяч российских IT-специалистов

Порядка 100 тыс. IT-специалистов уехали из России в 2022 году. Это около 10% от общего количества сотрудников IT-компаний. Об этом сообщил руководитель Минцифры Максут Шадаев на "правительственном часе" в Госдуме.

"Если брать две волны отъезда IT-специалистов, то до 10% сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тысяч IT-специалистов находятся за пределами нашей страны", – заявил глава Минцифры. Его слова во вторник, 20 декабря, цитирует "Интерфакс".

По словам Шадаева, 80% из уехавших 100 тыс. IT-специалистов продолжают работать на российские компании, находясь в дружественных странах. Министр отметил, что преждевременно ставить вопрос о полном запрете на удаленную работу для айтишников, покинувших РФ.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".