23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин возражает против повышения возраста продажи алкоголя
алкоголь Минздрав Минфин Общество

Минфин возражает против повышения возраста продажи алкоголя

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Министерство финансов России отказалось поддержать инициативу Минздрава о запрете продажи спиртного лицам, не достигшим 21 года, пишут «Известия».

В Минфине считают, что это нарушает конституционные права граждан, которые могут пользоваться ими, начиная с 18 лет, в том числе и покупать алкогольные напитки. Это «связано с достижением физической и психологической зрелости», цитирует газета заявление ведомства.

Позицию коллег из Минфина поддержали также в Министерстве экономического развития РФ. При этом другие российские ведомства, в числе которых Роспотребнадзор, МВД и Минтруд, одобрили инициативу повышения в стране разрешенного для приобретения спиртного возраста с 18 лет до 21 года.

С предложением увеличить минимальный возраст продажи алкоголя выступило в мае 2019 года Министерство здравоохранения России. Чиновники Минздрава предложили обсудить законопроект, по которому граждане, не достигшие 21 года, не могут покупать алкогольные напитки крепостью свыше 16,5%.

В Министерстве здравоохранения России также предложили работодателям проверять сотрудников на употребления алкоголя. Проверять работников предлагают с помощью алкотестера. Также в программе Минздрава, которая называется «Укрепление здоровья работающих», содержится предложение отказаться от алкоголя на корпоративах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».