16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мини-оранжерея в квартире: 7 правил создания необычного декора
агрегатор Общество советы

Мини-оранжерея в квартире: 7 правил создания необычного декора

Многие мечтают о собственном саде, где можно отдохнуть в летний зной и расслабиться после напряженного дня. Однако, если такой возможности нет, можно создать мини-сад дома. Он украсит квартиру и не потребует ни значительных вложений, ни большого труда. Одним из вариантов может стать флорариум.

Отбор растений

В первую очередь необходимо правильно выбрать растения. Для флорариума подходят неприхотливые виды, которые растут медленно:

  • мох – его можно самостоятельно собрать в лесу или купить в зоомагазине;
  • фикус – он подходит для крупных собраний;
  • традесканция – веточку взрослого растения аккуратно обрезают, корни проращивают в стакане с водой и затем переносят в грунт;
  • мини-папоротники, такие, как птерис, адиантум, аспленум.

Герметично закрывающиеся сосуды

Для домашней оранжереи нужны стеклянные емкости с плотно прилегающей крышкой. Оптимальны закрытые аквариумы, бутылки в виде лампочек, колбы для химических реактивов, контейнеры для круп, пишет IWD.ru.

Дренаж

На дно емкости необходимо выложить слой дренажа. Для этого используют керамзит, щебень, маленькие осколки керамики. Толщина слоя зависит от размеров сосуда и растений. Для фикусов необходимо 3-6 см, для мха достаточно 1-2 см. На дренаж нужно уложить слой кварцевого песка.

Грунт

Для мини-экосистемы лучше всего подходит универсальная смесь из магазина для садоводов. Но дикие растения (клевер, мох) допустимо выкопать вместе с почвой, в которой они росли.

Декор

В плане декора ограничений нет. В сосуд с растением добавляют домики, фигурки животных, гномиков. Основная рекомендация – перед размещением обязательно протереть украшения салфеткой, смоченной в спирте.

Полив

Поливать нужно постепенно и очень аккуратно. Необходимо отслеживать состояние растений, грунта, обращать внимание на стенки емкости. Если на листьях образовались капли – откройте крышку, чтобы лишняя влага испарилась. Если грунт сухой – долейте немного воды. Для полива можно использовать игрушечные чайники.

Место

Композицию лучше всего поставить в глубине комнаты – на рабочем столе, шкафу. Важно, чтобы контейнер не перегревался. А также, чтобы растения в нем не получали слишком много света – активный рост нежелателен.

Дома можно выращивать не только экзотические цветы. В квартире прекрасно растут овощи и фрукты. "Профиль" ранее рассказывал, какие растения лучше посадить на балконе и подоконнике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы