26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минкомсвязи выделило 10 критериев для оценки качества мобильной связи
Общество

Минкомсвязи выделило 10 критериев для оценки качества мобильной связи

Минкомсвязи разработало методику оценки качества мобильной связи по 10 показателям, сообщают «Ведомости»

Предложение соответствующего проекта министерство направило руководству руководителям МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», Tele2, Роскомнадзор и департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы.

Как сообщают в ведомстве, методика нацелена на унификацию объективной оценки качества связи.

Среди 10 показателей, выделенных Минкомсвязи такие, как радиопокрытие сотовой сети, доля неуспешных попыток дозвониться в общем количестве звонков, процент обрывов соединения и недоставленных sms. Также министерством предусмотрены принципы оценки качества передачи данных, к примеру, на основе времени загрузки страницы. Помимо прочего внимание уделено качеству передачи речи, то есть разборчивости звука для абонента.

Процедура измерения качества связи будет предусматривать тестовой звонок длительностью 180 секунд. При этом 20 секунд отводится на дозвон, 120 — собственно на соединение, еще 40 для того, чтобы завершить вызов. При этом тестирование будет проводиться на транспортном средстве, скорость которого составляет около 40 километров в час.

На данный момент методика находится на рассмотрении в Роскомнадзор. Как сообщил «Ведомостям» замруководителя ведомства Олег Иванов, в министерстве планируют внести некоторые коррективы в проект.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».