25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минприроды РФ объяснило необходимость остаться в Парижском соглашении по климату
Минприроды Общество экология

Минприроды РФ объяснило необходимость остаться в Парижском соглашении по климату

России однозначно не нужно выходить из Парижского соглашения в рамках конвенции ООН об изменении климата, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Такое мнение в понедельник, 30 мая, высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Как заявил глава Минприроды в интервью "Известиям", проблема глобальных климатических изменений и потепления носит общемировой характер, решать ее можно только при участии всех стран. У климата нет границ, подчеркнул министр.

Козлов отметил огромную роль России, на долю которой приходится более 815 млн га лесного покрова, в борьбе с изменениями климата на планете. С этой точки зрения наша страна является глобальным экологическим донором.

Российские власти поставили цель к 2030 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 30%, а к 2060 году – достичь углеродной нейтральности. При этом Россия не просто отдает дань климатическому тренду, а разрабатывает серьезную правовую и экономическую основу для этого, заявил министр природы.

Что касается спекуляций на тему возможности выхода России из Парижского соглашения, глава Минприроды призвал расценивать их как высказывания частного мнения с целью пиара, что означало бы либо попытку отрицания проблемы меняющегося климата, либо демонстрацию нежелания работать в этом направлении.

В любом случае это выглядело бы демаршем и однозначно нанесло бы серьезный удар по имиджу России как экологически ответственного государства, подчеркнул Козлов.

После введения спектра антироссийских санкций из-за начала спецоперации РФ на Украине российские власти объявили о выходе из ряда международных соглашений и систем, объясняя это невозможностью фактической работы в сложившихся условиях. Однако ряд соглашений продолжает действовать. В частности, в Министерстве экономического развития указали на то, что России не нужно покидать Всемирную торговую организацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».