29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс хочет сделать электросамокаты альтернативой личным автомобилям в РФ
Минтранс Общество электросамокаты

Минтранс хочет сделать электросамокаты альтернативой личным автомобилям в РФ

В Министерстве транспорта России заявили о необходимости создания инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколес и других средств передвижения. В частности, речь идет о парковках на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, но без препятствий для движения пешеходов. Кроме того, в ведомстве хотят, чтобы самокаты стали альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту.

Соответствующее письмо Минтранс разослал накануне вступления в силу новой редакции ПДД, регулирующей эксплуатацию средств индивидуальной мобильности (СИМ). Например, вводится запрет пользователям таких средств разгоняться быстрее 25 км/ч, выезжать на обочины лицам младше 14 лет. Рекомендации по новым ПДД направлены в правительства регионов, сообщает в понедельник, 20 февраля, "Коммерсантъ". Минтранс отмечает, что органам власти на местах следует заранее создать "условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ". Кроме того, необходимо интегрировать их в транспортную систему, а также мотивировать россиян на такой способ передвижения. Конкретных рекомендаций о том, как именно это сделать, не приводится, говорится в публикации.

Представители бизнеса при этом считают, что Минтрансу стоило бы выделить деньги на создание сети велодорожек, где могли бы перемещаться СИМ. Также не все регионы готовы к новым ПДД и созданию условий для их выполнения. Например, представитель Законодательного собрания (закс) Петербурга направил письмо премьер-министру РФ с просьбой приостановить вступление в силу изменений в ПДД. В заксе считают, что создастся реальная угроза безопасности не только для лиц, использующих для передвижения СИМ, но и для пешеходов. Проблема с электросамокатами в Петербурге существует давно. Представители власти даже выступали за ограничение их работы из-за высокой аварийности. В городе известны, например, случаи гибели людей на электросамокатах.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2023 года в России вводятся правила стандартизации электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ) – электросамокатов, гироскутеров и прочих устройств. Главное нововведение: отныне все подобные транспортные средства должны иметь ограничитель скорости до 25 км/ч. По новому ГОСТу, у всех средств индивидуальной мобильности должен быть предустановлен также "пешеходный режим" – скорость движения в таком режиме не должна превышать 8 км/ч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама