25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд попросили разрешить использовать маткапитал на образование родителей
материнский капитал Минтруд Общество

Минтруд попросили разрешить использовать маткапитал на образование родителей

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила расширить возможности использования средств материнского капитала. С такой просьбой она обратилась к министру труда и соцзащиты Антону Котякову.

"Существующие ограничения по использованию маткапитала в полной мере не позволяют женщине ни реализовать себя, ни "повысить свой социальный статус", – цитирует ее газета «Известия».

В частности, Маркс попросила разрешить тратить средства маткапитала на последипломное образование матери и повышение квалификации. По ее мнению, это станет не только дополнительным фактором роста рождаемости, «но и улучшит положение женщин на рынке труда, а также увеличит доходы семей», что позволит содержать ребенка и зарабатывать на его образование.

Госпрограмма материнского капитала начала работать в 2007 году. До 2020 года на эту поддержку имели право семьи, в которых появился второй ребенок и последующие дети. С текущего года право на маткапитал получили семьи, в которых родился или бы усыновлен первый ребенок. В этом случае сумма поддержки составляет 466617 рублей. Для семей, в которых появился второй ребенок, сумма выплат увеличивается на 150 тыс.

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, на накопительную пенсию матери и обучение детей. Если он был выдан на второго ребенка, то из него можно получать ежемесячную выплату.

Ранее сообщалось, что размер материнского капитала будет индексироваться с 2021 года. В дальнейшем сумму планируется увеличивать ежегодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».