29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст отказался исключать «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» из списка «иностранных агентов»
Общество

Минюст отказался исключать «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» из списка «иностранных агентов»

Минюст РФ отказался исключать из списка НКО-«иностранных агентов» некоммерческую организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга», передает ИА «Интерфакс»

Как заявили в организации, во вторник, 11 ноября, ими был получен соответствующий ответ из Минюста.

«Мотивируют это тем, что нет такой технической возможности: нет прописанной процедуры выхода из такого списка», — заявил пресс-секретарь «Солдатских матерей» Александр Передрук.

«3 октября 2014 года Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу вынесло в наш адрес предупреждение о нарушении закона, связанного с датой предоставления отчета о деятельности НКО. По закону, мы должны предоставлять такой отчет до 15-го числа текущего месяца, а нам выносят предупреждение 3-го числа. Мы с такой позицией не согласны», — добавил он.

Как заявил Передрук, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направили жалобу на включение в список «иностранных агентов» и на действия Минюста в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право Министерству юстиции принудительно включать некоммерческие организации, получающие средства от иностранных источников, в особый реестр «иностранных агентов». Организация, не подавшая заявление на включение в реестр самостоятельно, будет подвергнута штрафу. Закон предусматривает возможность обжалования в суде решения Минюста о включении в реестр.

На данный момент в реестре «иностранных агентов» числятся 14 организаций. Последней в него была включена НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама