26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав может открыть МВД доступ к врачебной тайне
врачебная тайна МВД РФ Минздрав Общество

Минздрав может открыть МВД доступ к врачебной тайне

Российские правоохранительные органы могут получить доступ к врачебной тайне. Соответствующее предложение МВД ранее направило в правительство. 

Речь идёт в первую очередь о пациентах, которые представляют потенциальную опасность для общества. Это люди с расстройствами психики, а также страдающие от алкогольной или наркотической зависимости. Авторы инициативы предлагают «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих подобные отклонения.

В МВД ссылаются на статистику, согласно которой в 2018 году каждый третий из совершивших преступления находился в состоянии опьянения. Однако из-за врачебной тайны силовики лишены возможности отслеживать таких людей с целью профилактики правонарушений.

Письмо МВД было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, по поручению которой его переслали Российскому обществу психиатров. Там заявили, что предложение противоречит нормам действующего законодательства. Кроме того, по словам специалистов, доля общественно опасных действий, совершённых лицами в состоянии невменяемости, «составила всего 0,76%», пишет «Коммерсантъ».

Ранее «Профиль» писал, что в МВД предложили лишать наркозависимых водительских прав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».