19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав пообещал выполнить обязательства по обеспечению пациентов инсулином
Минздрав Общество сахарный диабет

Минздрав пообещал выполнить обязательства по обеспечению пациентов инсулином

Перерегистрация цены не скажется на лекарственном обеспечении пациентов бесплатным инсулином, сообщила пресс-служба Минздрава России.

"Все пациенты с сахарным диабетом, нуждающиеся в инсулинотерапии, имеют возможность получать инсулин бесплатно за счет средств государства. Перерегистрация цены никак не скажется на лекарственном обеспечении этой категории пациентов. Все обязательства будут выполнены", – говорится в сообщении ведомства.

Его цитирует РИА Новости. Ранее федеральная антимонопольная служба согласовала повышение предельных цен на инсулин в шприц-ручках на 5,5–28%. К этому привели растущие сложности с логистикой, увеличение издержек производителей и возможный дефицит лекарства для диабетиков. Производители, скорее всего, будут повышать цены плавно, опасаясь снижения конкурентоспособности. Цены повысятся на инсулин лизпро, двухфазный инсулин аспарт и двухфазный человеческий генно-инженерный инсулин.

В Минпромторге отметили, что именно для того, чтобы предотвратить нехватку жизненно важных препаратов на российском фармацевтическом рынке и бесперебойно обеспечивать ими россиян, было принято решение перерегистрировать цены на инсулин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».