19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам рассказали о температурных рекордах июля
Москва Общество прогноз погоды

Москвичам рассказали о температурных рекордах июля

Июль в Москве может попасть в тройку лидеров по теплу за всю историю метеонаблюдений. Об этом в четверг, 29 июля, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

жара в москве

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Несмотря на то, что аномальная жара сменялась похолоданием, среднемесячная температура воздуха оказалась выше многолетней нормы на 2,6°C, пишет РИА Новости.

"По теплу это пока шестое место с 1948 года… Однако с учетом прогноза возможно, что нынешний месяц переместится на четвертую или даже третью строчку температурного пьедестала", – отметил специалист. Тишковец также добавил, что к концу месяца средняя температура может составить +23°C. Жарче было в июле 1972, 2001, 2002, 2010 и 2011 годов.

При этом дождь в июле фиксировался только восемь дней. "Отсюда и образовавшийся дефицит осадков – в столичный осадкомер попало всего 35 миллиметров, или 37% от положенного за весь июль", – сказал Тишковец. По его словам, июль 2021 года по засушливости занимает восьмое место за 55 лет.

Ранее сообщалось, что в европейскую Россию идет система циклонов, которую некоторые синоптики сравнили с вихревым движением, принесшим в Европу наводнения. Циклон под названием "Дирк" принесет грозы, понижение температуры и сильные дожди в столичный регион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама