25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москвичей предупредили о морозах и "барическом днище"
Москва Общество прогноз погоды

Москвичей предупредили о морозах и "барическом днище"

На столичный регион надвигаются морозы – самые сильные с начала 2022 года. Они продержатся ближайшие двое суток. Однако в конце рабочей недели резко потеплеет, а атмосферное давление упадет более чем на 30 миллиметров ртутного столба.

Как рассказал во вторник, 11 января, ведущий сотрудник центра погоды "Фобос " Евгений Тишковец, в предстоящие сутки в Центральной России северный ветер начнет закачивать полярные воздушные массы с температурным фоном на пять-семь градусов ниже нормы. Уже в ближайшее время обозначится "обратный" суточный ход температуры: днем окажется холоднее, чем накануне ночью. В среду, 12 января, в Москве будет не выше минус 11-13°C, в Подмосковье – минус 10-15°C, что станет самыми низкими температурными показателями в наступившем году, передает РИА Новости.

Однако уже в пятницу, 14 января, резко потеплеет. "При этом показания барометров буквально обрушатся на самое барическое «днище» – с 757 до 720 миллиметров ртутного столба", – рассказал Тишковец. Метеоролог предупредил, что такое аномальное падение атмосферного давления может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

Во вторник, 11 января, Москва окажется под влиянием периферии антициклона. Местами ожидается небольшой снег. Температура воздуха днем будет на отметках от минус 9 до минус 11°C. Ночью столбики термометров могут опуститься до минус 16°C.

К четвергу в столичный регион придет атлантический циклон, под его влиянием начнется очередное потепление. В конце рабочей недели морозы в Москве ослабнут настолько, что температура воздуха может превысить 0°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».