29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Камчатке обнаружили неизвестные науке минералы
Общество

На Камчатке обнаружили неизвестные науке минералы

Группа российских исследователей обнаружила в одном из вулканов на Камчатке сталактиты и сталагмиты, состоящие из неизвестных науке минералов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александра Белоусова.

Ученые исследовали лавовую пещеру вулкана Плоский Толбачик, прекратившего извергаться в 2013 году, по словам Александра Белоусова, такой экспедиции не осуществлял никто прежде. Вулканологи по итогам исследования составили специальные карты шести пещер, три из которых были изучены полностью.

«В научной истории еще не было случаев, когда в лавовую пещеру удалось проникнуть менее чем через год после окончания извержения», — рассказал Белоусов.

По словам ученого, так как вулкан прекратил извергаться сравнительно недавно, на месте выделения из лавы горячих газов и их соприкосновения с воздухом, образуются минеральные соли, которые смешиваются со снегом и дождем и образуют сталактиты неизвестных прежде минералов.

«На поверхности лавы сейчас образуются так называемые возгоны, когда из нее выделяются горячие газы, и из них при контакте с воздухом выпадают различные минеральные соли. Они смешиваются с осадками в виде снега и дождя. Эта вода капает в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты из совершенно странных минералов…Возможно, это фториды и хлориды каких-то металлов», — отметил Александр Белоусов.

Необычные минералы в данный момент направлены на дальнейшую экспертизу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама