26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке участники форума "Экосистема. Заповедный край" прошли выездные практикумы
Камчатка Общество форум

На Камчатке участники форума "Экосистема. Заповедный край" прошли выездные практикумы

Участники форума "Экосистема. Заповедный край" побывали в уникальных локациях Камчатки. Для них ученые провели выездные практикумы. Участникам также удалось познакомиться с подводными обитателями Тихого океана.

Камчатка

©Пресс-служба форума «Экосистема»

Утром в среду, 31 августа, они встретили рассвет на побережье Тихого океана, после чего прошли урок катания на сёрф-доске и приступили к забору проб воды в океане для оценки состояния акватории.

Ученые камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии познакомили ребят с гидробионтами в бухте Бабия. После чего участники форума "Экосистема. Заповедный край" отправились на Мутновскую геотермальную электростанцию – крупнейшее предприятие региона. Они оценили перспективы развития альтернативных источников энергии. Во время этого в экополисе "Лагуна" шла подготовка к защите проектов на грантовом конкурсе. Он стартует в День знаний, 1 сентября.

Молодой представитель конкурса "Большая перемена" Данила Бугаевский реализует в Подмосковье ряд экологических проектов. Он поделился своим мнением насчет экопросвещения. С его точки зрения, в этом вопросе важно встретить правильного наставника.

Данила Бугаевский сменил несколько школ, и в последней он занимался научным туризмом. "Вместе с классом постоянно посещали новые локации и очищали их от мусора. Получается, что мне повезло с наставником, который смог привить мне интерес к экологии, и сегодня я и сам занимаюсь экопросвещением на более профессиональном уровне", – подчеркнул молодой человек.

Для участников форума подготовили специальную образовательную программу, в рамках которой эксперты размышляли насчет возможности вовлечения молодежи в крупные экологические проекты и обсуждали методы формирования экологического мышления. Они отметили, что экомышление стало базовым навыком для современных людей в последние годы. Кроме практикумов и образовательных программ, для участников форума в экополисе подготовили спортивные локации.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема" в Камчатском крае выступили Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».