26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На «Оскар» от России выдвигают «Левиафан» Звягинцева
Общество

На «Оскар» от России выдвигают «Левиафан» Звягинцева

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева отобран для представления России на премии «Оскар», сообщил ИА «Интерфакс» источник в Российском Оскаровском комитете. 

По словам собеседника агентства, комитет выбирал из двух кандидатов — «Левиафана» и фильма Жоры Крыжовникова «Горько!». Но за работу Звягинцева проголосовали вдвое больше участников, и теперь именно эта картина вместе с фильмами из других стран будет участвовать в отборе на номинацию «Луший фильм на иностранном языке».

Напомним, «Левиафан» участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля, где был удостоен награды за лучший сценарий. Ранее Андрей Звягинцев уже становился обладателем «Золотого льва» Венецианского фестиваля за фильм «Возвращение».

Между тем прокат «Левиафана» в России некоторое время был под вопросом из-за содержащейся в фильмененормативной лексики. Картина получила прокатное удостоверение лишь после того, как было принято решение, что мат в ней будет заглушен звуковым сигналом.

Ранее сообщалось также, что другим вероятным кандидатом на выдвижение на «Оскар» был фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Однако Кончаловский сам отказался от возможности выдвинуть свой фильм на премию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».