18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы даты окончания испытаний вакцины против коронавируса на животных
вакцина коронавирус Общество Россия

Названы даты окончания испытаний вакцины против коронавируса на животных

Генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что прототипы вакцины от коронавирусной инфекции проходят исследования на мышах, хорьках и низших приматах. Он обратил внимание, что тесты на животных завершатся к концу апреля, а к июню начнутся испытания на людях.

Максютов заметил, что в настоящий момент мыши и хорьки уже проиммунизированы. Следующим этапом станут испытания вакцины на низших приматах. В конце апреля текущего года ученые планируют перейти на стадию доклинических исследований. «И последующий этап клинических исследований – уже непосредственно на людях, в июне начнутся испытания на людях», – цитирует ТАСС слова гендиректора центра «Вектор», который также уточнил, что на основе данных шести технологических платформ разрабатываются 26 разных вариантов вакцины. Впоследствии они будут исследованы в ходе лабораторных испытаний.

Ранее «Профиль» сообщал, что в фильме «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1» в субботу, 4 апреля, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что распространение коронавирусной инфекции в РФ сейчас идет сейчас по оптимистичному сценарию. Она обратила внимание, что на сегодняшний день имеют место несколько типов развития событий: от самого оптимистичного до самого неблагоприятного. Кроме того, глава ведомства подчеркнула, что власти продолжают работу по борьбе с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».