28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы профессии, которые наиболее вероятно заменят роботами
Общество профессии работа роботизация роботы

Названы профессии, которые наиболее вероятно заменят роботами

В обозримом будущем искусственный интеллект и роботизированные комплексы значительно изменят привычные профессии и смогут заменить отдельные виды труда в разной степени. Об этом рассказала член правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

"Когда говорят о том, кого на рынке труда наиболее вероятно заменят роботами, то в роботизации есть такое понятие, как 5D. Это dull, dirty, dangerous и dear. То есть тупая, грязная, опасная и дорогая работа", – отметила эксперт и добавила, что иногда добавляется пятая D – difficult – сложная работа, например с точки зрения точности или поднятия тяжестей.

Если исходить из этого правила, среди профессий – кандидатов на роботизацию можно выделить задачи по клинингу и уборке, пишет ТАСС. При этом речь идет только о частичной замене. Это, продолжила Конюховская, уже является частью повседневной жизни в виде роботов-пылесосов, которые берут на себя часть задач по уборке.

Другими местами, где человека могут заменить роботы, станут площадки для хранения товаров и склады. В этом случае речь идет о мобильных роботах для складов, востребованных в электронной торговле и крупных торговых сетях. Кроме того, в какой-то мере будет автоматизировано и вождение: такси, дальнобойщики, операторы подземной горнорудной техники, водители специализированной техники, например карьерных самосвалов.

"Также есть производственные задачи, которые будут быстрее роботизироваться. Например, обслуживание конвейеров и станков, сварка, покраска, паллетирование, упаковка", – считает Конюховская.

Незаменимые профессии

В обозримой перспективе достаточно много профессий не будут предусматривать роботизацию. Это сферы, где люди принимают решения, а также где есть взаимодействие, общение. Например, врачи. "В сфере диагностики применение автоматизации и искусственного интеллекта будет расти, но проверка и принятие решения останется за человеком", – отметила эксперт.

Еще одной такой сферой является предпринимательство, то есть разработка и построение бизнеса. Здесь нужны творческий подход, организация, принятие решений. Схожая ситуация складывается для преподавателей из-за важности межличностного общения и коммуникации. При этом проверку домашних заданий и тестов можно передать искусственному интеллекту.

Конюховская добавила, что для роботизации не подходят сферы, характеризующиеся индивидуальным подходом и разными типами задач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама