24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определены регионы-лидеры по спросу на ипотеку
ипотека Общество Россия

Определены регионы-лидеры по спросу на ипотеку

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам первого квартала 2021 года в лидерах по количеству выданных ипотечных кредитов находятся Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и Свердловская область.

Ипотека дом квартира строительство новостройка

©Алексей Зотов/ТАСС

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, рост выдачи ипотечных кредитов в этих субъектах России по сравнению с прошлогодними данными составил 15-25% в зависимости от региона. Как уточняет RT, хуже всего дела с выдачей ипотечных кредитов обстоят в Чукотском и Ненецком АО, Республике Алтай, Еврейской АО и Ингушетии.

"Ипотечные лидеры – это густонаселенные регионы, где представлен весь спектр кредитных услуг. В аутсайдерах – регионы, в которых проживает не так много людей, также там слабо развито розничное кредитование, да и сами банковские услуги представлены не настолько широко. Можно отметить географическую удаленность этих территорий от основных центров кредитно-финансовой "цивилизации", – пояснил Волков, добавив, что рост ипотечного кредитования происходил с сохранением высокого качества кредитного портфеля банков.

Ранее "Профиль" писал, что в правительстве РФ планируют постепенно снижать средние ставки по ипотеке, чтобы такие кредиты стали доступнее гражданам страны. Такие задачи заложены в нацпроекте "Жилье и городская среда". В частности, там могут закрепить средний показатель ставки по ипотеке на уровне 6,9% годовых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».