19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кабмине планируют снижать ставку по ипотеке
ипотека Общество правительство РФ Россия

В Кабмине планируют снижать ставку по ипотеке

В правительстве России планируют постепенно снижать средние ставки по ипотеке, чтобы такие кредиты стали доступнее гражданам страны. Так, в нацпроекте "Жилье и городская среда" могут закрепить средний показатель такой ставки на уровне 6,9% годовых, что на 1 процентный пункт меньше, чем планировалось ранее.

Как уточняют 21 апреля "Известия" со ссылкой на источники в правительственных кругах, такой вариант был рассмотрен на одном из совещаний с участием вице-премьера Марата Хуснуллина, однако окончательного решения тогда принято не было.

Российские власти до 2030 года должны реализовать национальный проект "Жилье и городская среда", целью которого является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита. На реализацию нацпроекта направят около триллиона рублей.

Согласно паспорту проекта, россияне должны получить возможность приобрести в собственность жилье в ипотеку по ставке менее 8%. Благодаря этой программе власти надеются переселить из старых домов 530 тысяч человек.

Кроме того, в России хотят расширить программу предоставления льготной ипотеки для семей с детьми. Теперь эти средства предлагается также использовать для строительства частного дома, заявил в ходе оперативного совещания премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ожидается, что льготной ипотекой на строительство воспользуется более 20 тыс. семей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама