26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы российские регионы, в которых заметно потеплеет в XXI веке
глобальное потепление Общество

Названы российские регионы, в которых заметно потеплеет в XXI веке

В четверг, 24 сентября, Росгидромет опубликовал доклад, в котором предлагаются стратегии адаптации к изменениям климата в России.

В их основу легло несколько сценариев. Самые оптимистические из них предполагают, что количество парниковых газов в атмосфере резко сократится. В этом случае глобальное потепление не будет превышать 1,2-1,8°С. «Агрессивные» сценарии учитывают рост количества выбросов в атмосферу. Тогда может потеплеть на 4,8°С. Однако российские специалисты взяли за основу «умеренный» сценарий. Согласно ему, температура не поднимется больше, чем на 2,6°С.

При этом наиболее заметные изменения в температуре ожидаются на Урале и северо-западе России. В середине XXI века потепление на арктическом побережье достигнет 3°С, в конце века – 3,5-4,5°С, сообщает РИА Новости. Также, по мнению авторов доклада, максимальное потепление стоит ожидать зимой.

В любом случае увеличится количество осадков. Рост средних показателей будет наблюдаться летом на большей части территории России. Исключение – южные регионы, где, напротив, к концу XXI века ожидается уменьшение осадков до 25%, по сравнению с концом XX века.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».