19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые урожайные сорта томатов
агрегатор Общество овощи садоводство

Названы самые урожайные сорта томатов

Многие сорта томатов не вырастают большими – их называют низкорослыми. Однако они точно смогут порадовать урожаем.

Монгольский карлик

Плоды появляются как на основных кистях, так и на пасынках, которые не советуют удалять. Сорт достаточно урожайный: с 1 кв.м удается собрать до 10 кг плодов. Под их тяжестью растение склоняется к земле – по этой причине может занимать территорию диаметром 50-100 см. Чтобы лежащие помидоры не сгнивали, почву вокруг куста рекомендуется замульчировать.

Челнок

Челнок подходит для выращивания как в северных регионах, так и в южных. Кусты томатов этого сорта компактные, их высота – порядка 50 см. Благодаря крепкому стеблю, в подвязке томаты не нуждаются. С 1 кв.м в открытом грунте можно собрать 8 кг плодов, пишет Ogorod.ru.

Ацтек

Ацтеки отличаются небольшой высотой (30-40 см) и компактностью. Это позволяет выращивать томаты не только в открытом грунте, но и в теплице, а также квартире. Плодоносят такие томаты в течение нескольких месяцев – с июля и до заморозков, а в квартире дает урожай и в зимние месяцы. Куст усыпан небольшими желтыми плодами – они вырастают достаточно сладкими.

Дрова

Сорт Дрова вывели для выращивания в районах с неблагоприятными климатическими условиями – например, в Сибири и на Урале. Там его разводят, как правило, рассадным способом. При этом в южных регионах удается сеять семена сразу в открытый грунт. Плоды удлиненной формы, напоминают полено. При термической обработке такие томаты не трескаются, поэтому и подходят для консервирования в целом виде.

Дачник

Томат Дачник предназначается для выращивания в открытом грунте, но может расти и под укрытием. Высота кустов достигает 40-55 см, в подвязке и пасынковании они не нуждаются. Сорт Дачник является урожайным: с куста удается собрать 3-4 кг томатов. Плоды подходят как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.

Ранее стало известно, чем подкормить томаты в июле для хорошего урожая. Об этом сообщал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».