25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые выгодные для отпуска месяцы в 2023 году
агрегатор Общество отпуск Отпуск-2023

Названы самые выгодные для отпуска месяцы в 2023 году

В декабре во многих компаниях утверждается график отпусков на следующий год. Россиянам рассказали, в какие месяцы выгоднее всего брать отпуск в 2023 году.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале портала госуслуг, тем, кто хочет больше денег, работать лучше в январе, феврале, апреле и мае. А вот брать в эти месяцы отпуск не очень выгодно, так как зарплата будет выше отпускных.

Отдохнуть, в свою очередь, можно в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре или декабре. С учетом отпускных и зарплаты удастся получить больше денег.

При этом для тех, кто хочет больше отдыха, лучше брать отпуск между выходными или праздничными днями. Например, отпуск можно взять всего на четыре дня – со 2 по 5 мая. Отдохнуть при этом получится 11 дней подряд, так как 29 и 30 апреля выпадают на субботу и воскресенье, 1 мая является нерабочим праздничным днем, период со 2 по 5 мая – оплачиваемый отпуск, 6 и 7 мая – суббота и воскресенье, а 8 и 9 мая – это нерабочие праздничные дни.

Кроме того, в будущем году продлить отпуск также можно за счет нерабочих праздничных дней:

  • с 1 по 8 января;
  • 23 и 24 февраля;
  • 8 марта;
  • 12 июня;
  • 6 ноября.

"Если в отпуск входят обычные выходные, они считаются отпуском и оплачиваются. Если в отпуск входят нерабочие праздничные дни, они не засчитываются в дни отпуска и не оплачиваются", – добавляется в сообщении.

Законодательство России требует от работодателя утвердить график ежегодных отпусков не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года. Однако Трудовой кодекс предусматривает несколько оснований для переноса отпуска, который был внесен в утвержденный график. Ранее в Роструде рассказали, в каких случаях запланированный отпуск можно перенести на другие сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».