26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы симптомы коронавируса у собак и кошек
животные коронавирус Общество

Названы симптомы коронавируса у собак и кошек

Специалисты Россельхознадзора объяснили, какими симптомами может проявляться у домашних животных коронавирусная инфекция. Они отмечают, что заражению подвержены в основном кошки и собаки.

Собаки, по словам экспертов, чаще всего переносят COVID-19 бессимптомно. Кошки в случае заражения могут чихать, кашлять, у них появляются выделения из носа и поднимается температура. Иногда заболевание может сопровождаться симптомами острой кишечной инфекции – диареей и рвотой.

Специалисты отмечают, что возможность передачи нового штамма коронавируса от животного к человеку пока не доказана. Однако исследования, проведенные на фермах по разведению норок в Нидерландах, показали, что риск заражения при контакте с инфицированным животным все-таки есть, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в России пятилетнюю кошку, заразившуюся новым штаммом коронавируса, отправили на карантин. Тест ей делали по методу ПЦР, для чего были взяты мазки из горла и носа. В результате лабораторного исследования у животного обнаружили наличие возбудителя коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».