26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Не потребуют много внимания: 6 неприхотливых огородных культур
агрегатор Общество овощи

Не потребуют много внимания: 6 неприхотливых огородных культур

Выращенные своими руками овощи полезнее, но не все дачники решаются заводить свой огород без сельскохозяйственного опыта. Специалисты подобрали несколько неприхотливых культур, разведение которых не потребует практических и глубоких знаний.

Кабачок

Среди таких культур особое место занимает кабачок. Самый незамысловатый способ его посадки – семенами в открытый грунт. Важным условием является хороший прогрев земли, поэтому рекомендуется сажать кабачки в начале лета, когда серьезных заморозков уже не предвидится. Семена замочите в теплой воде на пару часов, после чего высадите их на глубину 4-6 см с расстоянием между будущими побегами 30-40 см.

Полейте и накройте пленкой. После появления первых ростков пленку можно убрать. Поливать рекомендуется раз в 10 дней. Первый урожай можно будет собирать уже через месяц-полтора.

Горох

Еще одним непривередливым овощем является горох. Посадку его можно начать пораньше, когда земля немного оттает после снега, пишет портал Design Homes. Лучше выбрать место, где дольше всего задерживаются солнечные лучи. Высадите сухие горошины в борозды глубиной не больше 10 см на небольшом расстоянии друг от друга. Если с семенами повезло, то первые сахарные стручки появятся уже через 40-50 дней.

Картофель

Если любите молодую картошку, то не сомневайтесь – посадите ее на участке. В средней полосе ее обычно высаживают в мае, углубляя клубни в землю. Поливайте посадку один раз в 10 дней и периодически окучивайте землю. Чтобы урожай не уничтожили вредители, кусты картофеля следует опрыскивать. Необходимые растворы продаются в любом цветочном магазине.

Редис

Как и другие корнеплоды, редис не отличается требовательностью к уходу. Сухие семена по одному посейте в неглубокие бороздки. Ранние сорта можно посадить уже в апреле, когда температура грунта будет на уровне 4-5 градусов. Максимум через месяц сочные пикантные плоды уже будут готовы к употреблению.

Зеленый лук

Зеленый лук вырастить проще всего, это дело можно даже доверить детям. Лук-севок можно купить в магазине или на рынке. Для посадки можно выбрать любое время, но не раньше середины мая. Следует поливать лук раз в неделю и периодически разрыхлять почву. Больше ничего делать не нужно.

Свекла

Свекле подходят почти любые климатические условия, но высаживать ее лучше после того, как земля и воздух прогреются. Поместите сухие семена в грунт, выдерживая не менее 20 см между ними. Перед посадкой разрыхлите почву. Поливайте грядку чаще, тогда молодые побеги взойдут быстрее.

Мини-огороды на подоконниках и балконах сейчас набирают популярность. Таким способом можно выращивать зелень и некоторые овощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: овощи