24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Несколько кошек в одном доме: советы по содержанию
агрегатор кошки Общество

Несколько кошек в одном доме: советы по содержанию

Любители кошек иногда заводят двух и более питомцев. Не всегда животным удается поладить между собой.

Портал "Кот, пес и я" объясняет, что хозяину нужно обеспечить комфорт и спокойствие для своих питомцев. Он должен знать потребности животных и создать им условия, в которых кошки смогут подружиться.

Собственные вещи

Долго живущие вместе кошки могут питаться из одной миски, спать на одной лежанке или точить когти об одну когтеточку. Но если новый питомец только что появился дома, ему нужны свои миски для корма и воды, место для сна, лоток и когтеточка.

Кошки – территориальные животные. Они любят чувствовать себя защищенными во время еды и сна. Вещи питомцев лучше держать на расстоянии друг от друга или даже в разных комнатах.

Равное внимание

Ни один из питомцев не должен чувствовать, что он обделен вниманием хозяина. Это касается и кошки-старожила, и новичка в доме. Если владелец одинаково заботится обо всех животных, им легче привыкнуть друг к другу.

Естественное поведение

Живущие в одном помещении кошки со временем выстраивают собственную иерархию. Хозяину не нужно в нее вмешиваться.

Живущие вместе кошки нередко играют друг с другом, изображая нападение. Они слегка кусают друг друга. Это нормальное поведение, но эксперты советуют следить, чтобы оно не переросло в настоящую драку. Чтобы разнять животных, можно побрызгать на них водой комнатной температуры из пульверизатора. Драчливых кошек лучше на время изолировать по разным комнатам.

Особый случай – кошка с котятами. Ей лучше всего обеспечить максимальный покой и изоляцию от других питомцев. Не все кошки благосклонно реагируют на то, что кто-то интересуется их потомством, и могут напасть на потенциальных обидчиков котят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки