25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Несколько красивых растений, которые могут спасти огород от сорняков
агрегатор Общество садоводство

Несколько красивых растений, которые могут спасти огород от сорняков

Все дети любят одуванчики, однако в случае с огородниками это растение превращается в заклятого врага, борьба с которым ведется ежедневно и требует очень много сил и времени. Однако опытным садоводам известно, что побороть сорняки помогает не только цапка, но и ряд растений, которые препятствуют разрастанию ненужных "вредителей" и одновременно служат украшением сада.

Однако прежде, чем рассказывать об этих "помощниках", рекомендуем обратить внимание на почву, которую облюбовали сорняки – многие из них предпочитают особый состав грунта, поэтому есть вероятность, что в почве произошли изменения, которые можно "вылечить". Так, мох любит расти в сыром и обедненном грунте, лютики предпочитают кислую почву с плохой аэрацией, а портулак – сухую и песчаную.

Основными способами борьбы являются: традиционная прополка земли с механическими работами по выкапыванию сорняков, изменение химического состава почвы, использование гербицидов, а также мульчирование. Дополнительно к этому, как уже было сказано выше, рекомендуется высадить определенные растения, пишет сайт Ogorod.ru.

  • Почвопокровные растения. Стелящиеся по грунту цветы не требуют особого ухода, способны произрастать на любой почве. Это такие цветы, как барвинок малый, вербейник монетчатый, изотома, очиток едкий, обриета и многие-многие другие. Единственный нюанс – их рост следует контролировать, иначе вместе с сорняками с вашего участка исчезнет и вся другая растительность.
  • Ландыши. Этот цветок активно вытесняет конкурентов. Предпочитает тень и полутень, а также влажную почву. Из-за быстрого роста его следует периодически прореживать. Сажать следует с аккуратностью тем, на чьем участке бывают дети – растение ядовито.
  • Страусник обыкновенный. Этот папоротник способен вырасти до полутора метров и эффектно украсить любой сад. предпочитает влажность и тень. Однако с этим растением есть проблема, которая заключается в его способности размножаться спорами. Поэтому почву под кустом стоит регулярно проверять на предмет новых ростков и вовремя их вырывать.

Также от сорняков можно избавиться и другими способами. Обладатели тротуарного и плиточного мощения на дачных участках не понаслышке знают, что с завидной регулярностью швы между плиткой или брусчаткой зарастают травой или мхом, сколько бы трудов не было вложено в их постоянное выдергивание. Однако есть несколько способов борьбы с ненужной растительностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».