19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ничто не предвещало беды": дочь Виктора Мережко раскрыла причины смерти режиссера
актеры Общество режиссеры смерть сообщения о смерти

"Ничто не предвещало беды": дочь Виктора Мережко раскрыла причины смерти режиссера

Причиной смерти 84-летнего режиссера стали последствия коронавирусной инфекции, рассказала в беседе со СМИ его дочь Мария. "Ничто не предвещало беды, пока папа не заболел в декабре... Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, простуда. И занимался самолечением", – рассказала она.

Режиссер Виктор Мережко

Режиссер Виктор Мережко

©Lev Ilyin/Global Look Press

Как передает kp.ru, режиссер всячески скрывал свое плохое самочувствие от близких и отказывался от медицинской помощи. Сыну Ивану удалось отвезти отца на КТ против его воли. "Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе – на 95%", – рассказала Мария.

После этого Виктор Мережко оказался в реанимации, врачи давали позитивные прогнозы. Но внезапно у режиссера стала отниматься нога. "Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел", – рассказала дочь умершего режиссера.

Народный артист России, сценарист, режиссер и актер Виктор Мережко скончался 30 января. По его сценариям были сняты более 50 фильмов, среди которых "Родня", "Полеты во сне и наяву", "Одинокая женщина желает познакомиться". Среди режиссерских работ зрителям известны сериалы "Сонька Золотая ручка" (2007), "Объявлены в розыск" (2008), "Сонька: продолжение легенды" (2010) и другие.

Также Мережко пробовал себя в качестве актера в нескольких картинах. За годы творчества он стал автором более 15 пьес, в том числе "Пролетарская мельница счастья", "Ночные забавы", "Крик". Многие из них ставились в театрах СССР и продолжают идти в современной России. Мережко успел поработать на телевидении, стоял у истоков создания телеканала "ТВ-6". Также занимал должность секретаря Союза кинематографистов России и Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».