26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Никаких когтей: как отучить кошку драть мебель
агрегатор кошки Общество советы

Никаких когтей: как отучить кошку драть мебель

Многие хозяева наказывают своих кошек за то, что они портят мебель. Однако питомцев можно отучить от этой "вредной привычки". Как это сделать, рассказали эксперты.

Причины, по которым кошки царапают мебель:

  • "маникюр" – таким способом животное удаляет с когтей ороговевший слой;
  • снятие нервного напряжения – напуганные или злые кошки так снимают стресс;
  • разминка – кошка "разогревает" свои мышцы;
  • пометка территории – на мебели остается запах животного;
  • отработка навыков – выпускание когтей заточено у кошек в генах.

Чтобы отучить кошку драть мебель, можно попробовать следующие способы.

Громкие звуки и команды

Когда кот начинает точить когти, нужно громко говорить "Нельзя!", "Нет!". Делать это следует только тогда, когда животное начало точить когти, а после ругать кошку уже бессмысленно. Еще один вариант – использовать громкие звуки, например, детские погремушки. Заметив, что кот начал портить мебель, нужно отвлечь его громким звуком, пишет Mebel-Exp.info.

Вода

Известно, что кошки не любят воду, поэтому на питомца можно слегка побрызгать пульверизатором, когда он начинает драть мебель. Подобная мера эффективна только во время "преступления" или сразу после него. Иначе кошка не поймет, за что ее наказывают.

Запахи

Кошки не переносят аромат цитрусовых, уксуса и лука. Чтобы отпугнуть кошку от предметов мебели и интерьера, можно смешать любое ароматическое цитрусовое масло с небольшим количеством эвкалиптового. Полученным раствором следует обрызгать мебель и другие предметы интерьера.

Липкая поверхность

На самые "привлекательные" для кошки места можно наклеить двусторонний скотч или специальные клейкие ленты. Они почти незаметны в интерьере, но хорошо отпугивают питомца от мебели.

Закрытые двери

Если в комнате находятся какие-то дорогостоящие вещи, которые кот может испортить, лучше держать двери в это помещение закрытыми. Также следует отдавать предпочтение круглым дверным ручкам, чтобы кошка точно не смогла самостоятельно открыть дверь.

Ранее "Профиль" писал, как отучить кошку выпрашивать еду со стола. Ветеринары считают, что, если животное не подкармливать таким образом, оно проживет дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».