25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки
вузы ВШЭ ЛНР образование Общество

НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов с делегацией вуза 19 октября первым из ректоров после вхождения ЛНР в состав России посетил Луганскую народную республику. На встрече с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником и председателем правительства республики Сергеем Козловым было подписано соглашение между ВШЭ и правительством ЛНР о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах.

Высшая школа экономики станет экспертным центром для вузов ЛНР в аналитическом, методическом и правовом направлениях, что обеспечит "бесшовное" вхождение образовательных организаций республики в российское академическое пространство.

Сотрудничество между НИУ ВШЭ и вузами ЛНР предусматривает разработку и запуск программ развития луганских вузов, программы мобильности академических сотрудников, управленцев, студентов университетов ЛНР в ВШЭ, а также поддержку талантливых учащихся вузов республики при помощи совместных интеллектуальных проектов.

Запланировано взаимодействие ВШЭ и вузов ЛНР и в научной сфере – разработка и реализация совместных исследовательских проектов, проведение конференций, семинаров, круглых столов и других научно-образовательных мероприятий. Предполагается реализовать эту комплексную модель сотрудничества в системе высшего образования и в других регионах.

"Высшая школа экономики обладает большим опытом и экспертным потенциалом. Вместе мы сможем выработать новые смыслы будущего Луганской Народной Республики как неотъемлемой части Российской Федерации. Университеты – институты развития в своих регионах. Именно они являются драйверами экономического развития", – отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

ВШЭ как правительственный университет будет помогать с развитием различных направлений как с экспертной, так и с профессиональной точки зрения, подчеркнул Анисимов. В ВШЭ знают, что передавать опыт нужно деликатно и с уважением к традициям. "Многолетняя практика взаимодействия с российскими университетами в различных регионах показывает, что мы это умеем делать", – добавил ректор.

После вхождения ЛНР в состав РФ важной задачей стала интеграция образовательных систем, и хорошим подспорьем здесь станет помощь опытных университетов, подчеркнул на встрече врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Мы знаем, что сотрудники НИУ ВШЭ – это ученые с мировым именем, это известные преподаватели, авторы уникальных программ, эксперты, которые помогают многим регионам в построении эффективных образовательных систем. Сегодня в рамках встречи с делегацией вуза во главе с Никитой Юрьевичем Анисимовым мы вместе определили ближайшие и долгосрочные шаги, которые нас вместе приведут к новому качеству образования в Луганской Народной Республике", – добавил Пасечник.

"Вышка разворачивает новый формат поддержки систем национального образования, в основе которой – комплексность и взаимная увязка всех элементов развития системы образования на одной территории с учетом ее задач и особенностей, а также обеспечение принципа непрерывного качественного образования", – отметила вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Во время визита ректор Высшей школы экономики посетил вузы ЛНР, а также принял участие в заседании совета ректоров высших учебных заведений республики и проектной сессии с участием управленческих команд вузов ЛНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».