24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые правила: кто из пенсионеров в 2022 году получит деньги автоматически
Общество пенсии Пенсионный фонд России

Новые правила: кто из пенсионеров в 2022 году получит деньги автоматически

С 1 января 2022 года вводится принципиально новый порядок назначения ряда социальных выплат. Теперь нет необходимости специально обращаться с заявлением в Пенсионный фонд России (ПФР), сообщили юристы во вторник, 9 ноября.

Получатели больше не будут рисковать деньгами, если не успели подать заявление. Однако доплаты к пенсии и саму пенсию без документа смогут легко получить только определенные категории граждан, пишет "Сибкрай".

Автоматические доплаты тем, кто уже является пенсионером

Получатели минимальной пенсии

  • Социальная доплата была установлена тем, чья пенсия с учетом других выплат в рамках соцобеспечения не достигает прожиточного минимума в регионе проживания. Со следующего года эта доплата будет устанавливаться всем пенсионерам со дня наступления права на нее, а не со дня подачи заявления, как было раньше.

Работники сельского хозяйства

  • За 30 лет работы в отраслях сельского хозяйства пенсионер получает доплату в размере 25% текущего размера фиксированной выплаты, при условии, что он не работает. Учитывая прогнозируемый коэффициент индексации, размер доплаты составит 1600 рублей ежемесячно. С 2022 года проживание в сельской местности при этом не является обязательным условием. Всем, кто переехал в город, доплату восстановят автоматически с 1 января 2022 года.

Инвалиды 1 группы и 80-летние пенсионеры

  • По достижении пенсионером 80 лет или установлении ему 1-й группы инвалидности ПФР автоматически назначает ему доплату в размере 100% фиксированной выплаты. В 2022 году – это, по предварительным данным, 6401 рубль.

Автоматическая пенсия с 2022 года

Со следующего года ПФР будет назначать без заявления два вида пенсий:

  1. По инвалидности: получив сведения из федерального реестра об установлении гражданину группы инвалидности, ПФР начислит ему пенсию по имеющимся сведениям о заработке, стаже и страховых взносах и в течение трех дней известит его об этом;
  2. Пенсия безработному: со следующего года ПФР будет автоматически назначать досрочные пенсии предпенсионерам, которым до выхода на пенсию по старости осталось 2 года и меньше. Основанием для назначения пенсии служит предложение от Центра занятости населения, который подтверждает, что предпенсионер имеет необходимый стаж (20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно) и встал на учет как безработный после сокращения штатов или ликвидации организации-работодателя.

В 2023 году также станет не нужно подавать заявление для получения пенсии по потере кормильца. В настоящее время после смерти родителя или признания его пропавшим без вести законные представители ребенка должны обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».