29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арестантам российских СИЗО разрешили заказывать лекарства и мыться каждый день
Общество Россия СИЗО

Арестантам российских СИЗО разрешили заказывать лекарства и мыться каждый день

В следственных изоляторах в России начали действовать новые правила внутреннего распорядка. Они дают возможность арестантам, в частности, дистанционно заказывать лекарства. Об этом говорится в приказе Министерства юстиции России. Документ опубликован на портале правовой информации в среду, 6 июля.

Согласно новым правилам, инвалиды первой и второй групп, беременные арестантки и женщины с детьми до трех лет смогут принимать душ не два раза в неделю, а ежедневно. Также арестантам дали возможность заказывать дистанционно лекарственные препараты при наличии медицинских показаний и пользоваться услугами частных врачей.

Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления граждане смогут использовать электробритву, термобелье, а также хранить еду в камере. Кроме того, будет дополнен список одежды и товаров, которые они могут держать при себе, хранить и приобретать. Речь, в частности, идет об инвалидных колясках, электронном термометре, алюминиевой тарелке, пластиковых контейнерах для хранения еды.

Содержащиеся под стражей лица смогут заниматься спортом в специально оборудованных местах. Им разрешат использовать стационарный инвентарь.

Что касается обысков, то их будут проводить за ширмой. Ранее вопрос приватности в СИЗО законом не регулировался. Кроме того, новые правила предполагают, что за счет арестантов СИЗО больше не будут оплачиваться услуги священнослужителей. Последние смогут приносить с собой необходимые предметы.

Другие изменения, которые вносит приказ Минюста РФ:

  • слепым и слабовидящим разрешат использовать технику для прослушивания аудиокниг;
  • записываться на свидания можно будет по электронной записи;
  • при обысках больных лиц и лиц с инвалидностью будет присутствовать врач;
  • при обысках разрешается не раздевать арестантов "без специальных технических средств".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама