16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О пенях за неоплату ЖКХ после снятия моратория рассказали в Минстрое
ЖКХ Минстрой Общество

О пенях за неоплату ЖКХ после снятия моратория рассказали в Минстрое

До 1 января 2021 года из-за ситуации с коронавирусом в России действовал мораторий на взыскание штрафов за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Его установило правительство РФ в апреле 2020 года.

жкх квитанция оплата счетов квартплата долги

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров рассказал о том, какие пени могут ждать неплательщиков. «Мы сделали расчет, что если не платить за квартиру со средней коммуналкой в 5000-6000 рублей с апреля (2020 года – «Профиль»), то в январе сумма пеней не превысила бы 1000 рублей. Это лучше любого банковского кредита», – цитирует Егорова «Прайм».

При этом пандемия коронавируса благоприятно сказалась на платежной дисциплине россиян. К такому выводу пришли в Минстрое по результатам анализа статистики платежей и долгов за жилищно-коммунальные услуги. «Если сравнивать осень 2019 года и осень 2020 года, то задолженность снизилась практически на 14%. Это около 96 миллиардов рублей, что говорит о порядочности граждан», – объяснил Егоров.

Ранее «Профиль» сообщал, что пени с неплательщиков за услуги ЖКХ начали снова взыскивать в Москве. В число крупнейших неплательщиков попали 60 организаций. Они задолжали ПАО «МОЭК» более 5,2 млрд рублей. В их числе отмечаются ООО УК «Дом-Мастер» и ООО «УК ЮНИ-ДОМ», управляющие домами в ЦАО и ВАО Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».