25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об аномальном потеплении предупредили россиян
Общество прогноз погоды

Об аномальном потеплении предупредили россиян

Самые сильные за последние несколько лет морозы в ближайшее время в европейской части России могут смениться аномальным теплом. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре.

Как рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, «очень резкое повышение температуры» ожидается уже в четверг, 21 января. На европейскую территорию России придут воздушные массы с западной части Средиземного моря.

В течение одного дня температура в некоторых регионах может повыситься на 12-13°C. Самое сильное потепление прогнозируется в западных и южных регионах европейской части России.

В пятницу, 22 января, в этих регионах возможны оттепели, а в субботу, 23 января днем будет -2…-3°C. «К концу недели погода станет на 10°C выше нормы», – предупредил Вильфанд.

При этом в Заволжье, на Урале и в Западной Сибири сохранятся аномальные морозы. Температура воздуха, рассказал метеоролог, будет на 12-16°C ниже январской нормы.

Ранее «Профиль» писал о том, что на этой неделе на север европейской территории России, в том числе и в Москву, начнет поступать теплый воздух с Атлантики. Он принесет сильное изменение погоды. До среды в центре европейской части России, на севере Поволжья, в Тамбовской, Орловской, Курской, Белгородской областях будет по-прежнему холодно. Температура опуститься ниже 8-12°C ниже нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».