18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Общественная палата предложила увеличить квоты российских фильмов в прокате до 40%
Общество

Общественная палата предложила увеличить квоты российских фильмов в прокате до 40%

Объем отечественных фильмов в российском кинопрокате может быть увеличен до 40%. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, соответствующий вопрос рассмотрит Общественная палата России.

Как пояснил заместтель секретаря палаты, в настоящее время на экраны выходит немало фильмов, в которых «явно прослеживается антисоциальная, иногда антироссийская риторика», тогда как «качественные российские картины с трудом выбиваются на экраны российских экранов, а иногда и вовсе не могут попасть».

Именно поэтому Общественная палата, по его словам, рассмотрит вопрос увеличения квотирования в отечественном кинопрокате российских фильмов с 25 до 40%. Он выразив уверенность, что идея увеличения квот российского кино будет поддержана Министерством культуры, Фондом кино и депутатами Госдумы.

Напомним, ранее ситуацию в российском прокате обсуждали в связи с предложением режиссера Юрия Кары запретить к показу фильмы стран, которые ввели санкции против России, на период действия этих санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».