25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Общество защиты прав потребителей просит Собянина упростить оплату парковки
Общество

Общество защиты прав потребителей просит Собянина упростить оплату парковки

Общество защиты прав потребителей обратилось в мэрию Москвы с просьбой упростить процесс оплаты парковок, сообщается в понедельник, 22 сентября, на сайте ОЗПП.

В настоящее время парковку можно оплатить либо через паркомат с помощью банковской карты, либо с помощью СМС-сообщения, где необходимо указать номер парковки и автомобиля. «Парковочные карты, продававшиеся поначалу, на данный момент отменены, а дорогостоящие годовые абонементы не всеми востребованы», – отмечается в обращении ОЗПП.

По мнению правозащитников, невозможность оплатить парковку на месте наличными нарушает права автомобилистов.

«Сейчас потребитель парковки лишен возможности оплатить муниципальную услугу на месте, без использования специальных средств (телефона, пластиковой карты, интернета), такие условия пользования услугой платной муниципальной парковки нарушают права неопределенного круга потребителей», — говорится в сообщении.

В свою очередь в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» отметили, что оплатить парковку наличными можно через Qiwi-терминалы. Однако правозащитники утверждают, что они не всегда есть под рукой и взимают комиссию.

В ОЗПП также подчеркивают, что многие платежи за парковку теряются, а платежи через портал Московского паркинга проходят через коммерческий банк Санкт-Петербурге. Все эти факты приводят к увеличению числа штрафов за неуплату парковки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».