19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одеть, обуть и согреть: главные правила ухода за собакой зимой
агрегатор Общество собаки

Одеть, обуть и согреть: главные правила ухода за собакой зимой

Собаки тоже страдают от холода, особенно представители комнатных изнеженных пород. И просто теплой одежды им недостаточно. Эксперты дают ряд советов, как позаботиться о здоровье и комфорте питомца.

Холод нипочем: 7 пород собак, устойчивых к низким температурам

Подберите ему одежду по погоде

Как и у людей, она должна соответствовать сезону. Легкий весенний комбинезон абсолютно не подойдет для зимы.

Ограничьте время нахождения на улице

В мороз собака легко может отморозить кончик хвоста или уши. В сильный холод рекомендуется держать животное в помещении. Исключение – северные породы с густой шерстью, которые хорошо себя чувствуют при низких температурах.

Учитывайте возраст животного

Щенкам и очень старым собакам трудно регулировать температуру тела, они более резко реагируют на изменения погоды. Поэтому длительные прогулки могут пойти им во вред.

Защитите лапы собаки

Ботинки или специальные защитные приспособления уберегут лапы животного не только от реагентов, но и от холода. Питомцам, которые гуляют без обуви, важно ополаскивать лапы сразу же после возвращения с прогулки. Некоторым собакам также понадобится бальзам или увлажняющий крем. Кроме того, шерсть на лапах длинношерстных собак на морозе может превращаться в ледяные шарики и травмировать. Чтобы этого избежать, регулярно подстригайте ее, советуют эксперты Американского клуба собаководства (American Cennel Club).

Купите лежанку с подогревом

Подстилка с подогревом может стать отличным вариантом для питомцев, которые постоянно мерзнут зимой даже в квартире. Особенно склонны к зябкости пожилые животные.

Собаки, как и люди, чувствительны к холоду. Поэтому с приближением зимы важно позаботиться о том, чтобы питомцу было комфортно на прогулках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки