24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одно разочарование: 5 растений, которые лучше не покупать начинающим цветоводам
агрегатор Общество растения

Одно разочарование: 5 растений, которые лучше не покупать начинающим цветоводам

Некоторые начинающие цветоводы уверены, что купленные ими комнатные растения будут выглядеть так же, как на витрине или в интернете. Но многие растения требуют специального ухода, который иногда не под силу новичку. Специалисты назвали такие культуры и объяснили, почему они – не самая лучшая покупка для начинающих.

Роза

Часто в начале выбор падает на "знакомые и понятные" варианты. По выращиванию комнатной (или садовой) розы написаны тысячи инструкций, но она все еще остается не самым лучшим вариантом для начинающих, пишет портал DH. Роза крайне требовательна к уходу, поэтому без специальных навыков вырастит красивый цветок дома практически невозможно.

Азалия

Еще одно декоративное растение, которое не подойдет начинающим цветоводам. Чаще всего она выставляется на продажу в период цветения, когда имеет наиболее красивый и "продаваемый" вид. Вот только продавцы обычно умалчивают, что повторно добиться такого цветения крайне трудно. Также цветоводам важно помнить при работе с азалией, что это растение ядовито.

Гузмания

Аналогичная ситуация с гузманией. Это экзотическое растение цвете лишь раз в жизни, а затем начинает постепенно увядать. Чтобы продолжить жизнь растения, цветоводу придется отделять от него побеги для последующей посадки – задача, с которой вряд ля справится неопытный цветовод.

Экзотическая стрелиция

Это растение охотно цветет в дикой природе, а дом остается обычным непримечательным кустом. Причина в очень строгих требованиях к уходу. Любое, даже незначительно отклонение от рекомендуемых показателей гарантирует, что стрелиция так никогда и не зацветет.

Камелия

Это чайное растение родом из Азии привыкло к высокогорному климату. Цветение камелии приходится на зиму, при этом температура должна быть от +10 до +12 градусов. Такую температуру воспроизвести в условиях квартиры или дома практически невозможно. Вдобавок камелия требует аккуратного формирования – небрежно отделенный побег может привести к гибели растения.

Как писал сайт Profile.ru, все комнатные растения могут украсить дом, однако часто красивые цветы требуют особого ухода. Тем не менее есть несколько неприхотливых растений, которые впишутся в любой интерьер и идеально подойдут тем, у кого нет времени или желания уделять им много внимания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения