24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оформление чердака в загородном доме: 5 стильных решений
агрегатор дача Общество советы

Оформление чердака в загородном доме: 5 стильных решений

Чердак во многих дачных домах представляет собой нежилое помещение, используемое, как правило, для складирования отживших свой век вещей. Если вы решили придать чердаку приглядный вид и задумались о том, как его оформить, возможно, вы решите воспользоваться одним из этих вариантов.

Постелите ковер

С помощью ковра можно придать чердаку не только приятный внешний вид, но и дополнительно утеплить его. По причине близости крыши это помещение сложнее прогреть, а ходить по крупному толстому ковру значительно приятнее. Рекомендуется выбирать размер ковра так, чтобы он не покрывал всю площадь пола. Разместите в свободных местах кашпо с растениями, кресло или стеллаж с книгами.

Поставьте мягкую мебель

Если чердак планируется использовать как место для отдыха, то лучше выбрать объемную мягкую мебель, например, угловой диван или крупные пуфы, пишет портал dom.mail.ru. При расстановке не стоит задвигать мебель вплотную к стене, если из-за покатой крыши есть риск удариться головой при вставании. Кроме того, свободное пространство между стеной и крупным диваном создаст дополнительное ощущение простора.

Сделайте декоративные балки

Декоративные балки могут прибавить особой атмосферы, но на фоне деревянной крыши такие же балки под дерево будут выглядеть не столь эффектно. Насыщенный цвет и ярко выраженная фактура потолка может "давить". Выходом из ситуации станет перекраска основной части потолка в белый цвет. Таким образом вы увеличите визуальную высоту комнаты и сделаете ее просторнее. И выступающие балки можно оставить в цвете дерева.

Важное расположите у окна

Обычно на чердаке имеются небольшие окна, поэтому естественного освещения может не хватать. Размещайте то, на чем хотите сделать акцент – кровать, письменный стол, диван или кресло – рядом с окном. Этот участок будет привлекать внимание при входе в помещение, а более темные участки не будут бросаться в глаза. Также в освещенной зоне рекомендуется располагать любой настенный декор – картины, постеры или книжные полки.

Добавьте источники света

Если в помещении не проведено электричество, можно повесить светодиодную гирлянду. Лучше выбрать работающую от батареек и дающую мягкий свет. Это прибавит атмосферы уюта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».