25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Около миллиона россиян погибают ежегодно от предотвратимых причин, рассказал ученый
болезни Общество РАН

Около миллиона россиян погибают ежегодно от предотвратимых причин, рассказал ученый

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Причиной смертей в большинстве случаев становятся сердечно-сосудистые заболевания, которые можно было предотвратить. Об этом в субботу, 9 октября, рассказал заместитель директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

В ходе выступления на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ Мацкеплишвили обратил внимание на то, что несмотря на такой огромный показатель смертности по потенциально предотвратимым заболеваниям в стране, все вокруг почему-то говорят о других заболеваниях, в частности о коронавирусе, пишет ТАСС.

Ученый также привел данные европейской статистики, согласно которым для людей моложе 75 лет две трети общей смертности приходится на заболевания, которые можно было бы предотвратить. "Конечно, это в первую очередь сердечно-сосудистая смертность", – подчеркнул он.

Мацкеплишвили отметил парадоксальную вещь, когда пациенты хотят иметь самого лучшего лечащего врача, но при этом совершенно не соблюдают его рекомендации. Он привел в пример, в частности, исследования в США, согласно которым около 50% пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями игнорируют назначения. В результате это приводит к 125 тысячам смертей в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».