27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Омикрон может быть фатальным для детей из-за бронхита, предупредил врач
COVID-19 дети коронавирус Общество

Омикрон может быть фатальным для детей из-за бронхита, предупредил врач

Омикрон-штамм коронавируса у маленьких детей вызывает бронхит с тяжелыми осложнениями. Это связано с тем, что в раннем возрасте в организме еще не до конца сформированы бронхи. Из-за этого заболевание развивается быстрее, что повышает риск фатальных последствий.

Дети с омикроном чаще попадают в больницы, потому что этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже – в легких, по сравнению с дельтой. То есть этот вариант вызывает бронхиты, а не пневмонии, рассказал главный врач одной из известных клинико-диагностических лабораторий Андрей Поздняков.

"Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит – это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям", – заявил он.

В подростковом возрасте бронхи уже сформированы и выглядят почти как у взрослого человека, а у маленьких детей есть отличия. Чем младше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть кровоснабжение бронхов, и слизистая оболочка более рыхлая. В итоге при бронхите у малыша просвет перекроется гораздо быстрее, слизь начнет выделяться в большем количестве и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространится, передает в понедельник, 17 января, РИА Новости со ссылкой на слова Андрея Позднякова.

По его словам, бронхиолит (распространенное осложнение бронхита) может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и стать фатальным для маленького ребенка. Это заболевание также может быть одним из проявлений различных ОРЗ, не только заражения омикроном.

Андрей Поздняков подчеркнул, что при предыдущих штаммах коронавируса бронхиолит у детей практически не встречался. У взрослых этот недуг бывает достаточно редко.

Ранее врачи рассказали, чем омикрон опасен для детей. Индийские специалисты объяснили, что из-за того, что частота дыхания у детей выше, чем у взрослых, это делает их более восприимчивыми к содержащимся в воздухе биологическим агентам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».