28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определены наименее интересные работодателям в России профессии
Общество профессии Россия

Определены наименее интересные работодателям в России профессии

Эксперты Всемирного экономического форума оценили перспективы мирового рынка труда на ближайшие пять лет. Они назвали профессии и навыки, которые будут востребованы работодателями, и профессии, спрос на который будет падать. Прогноз сделан как для всего мира, так и для отдельных стран.

В России, предсказывают авторы доклада, в ближайшие годы наименее востребованными станут бухгалтеры, секретари и операторы ввода данных. Также будет падать спрос на менеджеров по продажам и коммивояжеров, аудиторов, юристов, механиков и рабочих на заводах. Эта тенденция соответствует общемировому прогнозу.

Повышенным спросом будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, специалисты по анализу данных, разработчики программного обеспечения, специалисты по автоматизации, интернет-маркетологи, специалисты по базам данных, специалисты по оптимизации бизнес-процессов.

Самыми востребованными навыками с точки зрения работодателей будут умение комплексного решения проблем, аналитическое мышление и инновационность, активное обучение, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость и приспосабливаемость.

Ранее сообщалось, что глава Минтруда РФ Антон Котяков утвердил список из 50 наиболее востребованных и перспективных профессий. Речь идет о специальностях, для которых необходимо получить среднее профессиональное образование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама