18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ошибки в дизайне спальни, которые могут испортить сон
агрегатор дизайн Общество

Ошибки в дизайне спальни, которые могут испортить сон

Интерьер спальни имеет не только эстетическую ценность. Мебель, цветовая палитра и даже расположение мебели могут влиять на ваш сон. Эксперты рассказали о наиболее распространенных ошибках в дизайне.

Кровать неудобная или неправильно расположена

Кровать существенно влияет на качество сна – из-за неудобного матраса позвоночник всю ночь может находиться в неправильном положении, что приведет к болям в спине и отсутствию бодрости утром. Качественный матрас поддерживает тело во всех точках давления, включая плечи, бедра и основание позвоночника, пишет House Beautiful. Каждые шесть-восемь лет его нужно менять. При покупке обратите внимание на жесткость матраса. Если вам нравится спать на боку, подойдет мягкий или средний. Тем, кто спит на спине или животе, – средний или жесткий.

При расположении кровати, учитывайте, что в идеале вы должны видеть дверь спальни, когда лежите, но хорошо, если сама кровать будет видна из коридора только частично. "Это даст большее чувство безопасности", – советует эксперт.

Слишком яркая цветовая гамма

Яркие, смелые оттенки могут стимулировать восприятие и затруднить засыпание. Успокаивающие пастельные цвета создадут ощущение спокойствия и расслабленности. Если вы хотите, разнообразить интерьер яркими акцентами, используйте аксессуары, например подушки или плед.

Темные, натуральные тона, такие как темно-синий, серый, серо-коричневый и темно-зеленый, также являются отличными вариантами для спальни. Они дают ощущение уюта и комфорта.

Шторы или жалюзи пропускают свет

Внешний свет от уличных фонарей или луны может влиять на качество сна. Замена штор на более плотные сделает его более крепким. Жалюзи должны соответствовать ширине окон, чтобы минимизировать попадание света в пространство по бокам.

Комната слишком загромождена

Не забывайте о пространстве вокруг вас. Загроможденная спальня не способствует расслаблению в конце дня, так как перегружает восприятие и вызывает ощущение незавершенных дел. Чистое и просторное помещение поможет легче заснуть и хорошо выспаться.

Во время ремонта часто большее внимание уделяется гостиной и кухне и незаслуженно забывается спальня. В то же время как раз эта комната сильнее всего влияет на психологическое состояние человека, поэтому, чтобы засыпать с комфортом и как следует высыпаться, следует соблюсти несколько правил во время оформления спальни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн