25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2022: назван топ-5 болезней туристов
агрегатор болезни Общество отпуск-2022 туристы

Отпуск-2022: назван топ-5 болезней туристов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Забота о своем здоровье должна оставаться на первом месте даже во время отпуска. Отдых на курорте может закончиться болезнью при несоблюдении правил гигиены и профилактики. Инфекционисты перечислили пять заболеваний, которые чаще всего подстерегают россиян во время отпуска.

Ротавирусная инфекция

Как рассказал "Известиям" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, заболеваемость ротавирусом в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилась на 46,6%. Самые высокие показатели были зарегистрированы среди детей в возрасте от года до двух лет (890,5 случая заболевания на 100 тыс. населения) и до года (593,5 случая на 100 тыс.). Ротавирусную инфекцию называют "болезнью грязных рук". При несоблюдении обычных гигиенических правил возможно заразиться при контакте с носителем этой инфекции через общий туалет и предметы обихода. Многие принимают ротавирус за пищевое отравление из-за схожих симптомов.

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина)

Это инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой. Вирус попадает в организм через грязные руки, пищевые продукты и воду, загрязненные выделениями больного или носителя инфекции, при личных контактах между членами семьи. Симптоматика напоминает грипп или острую кишечную инфекцию.

Золотистый стафилококк

Возбудитель этого заболевания может размножаться в просроченных продуктах питания, в которые он попадает с грязных рук сотрудников заведений общепита. При неподходящей термической обработке или неправильных условиях хранения патоген размножается многократно. Люди, которые употребляют зараженные стафилококком продукты, могут отмечать у себя симптомы отравления.

Вирус Коксаки (энтеровирус)

Источником инфекции является больной человек, заражение происходит через бытовые предметы и воду, реже – воздушно-капельным путем. Вирус Коксаки очень устойчив во внешней среде и долго сохраняет жизнеспособность на предметах, в водоемах и бассейнах. У заболевших отмечаются высокая температура, боль в горле, нарушение стула, кожная сыпь. Наиболее тяжелая форма энтеровирусной инфекции – серозный менингит (воспаление мозговых оболочек).

Инфекции, передающиеся половым путем

Сезонные факторы обуславливают определенный рост заболеваемости такими инфекциями в конце летнего сезона, после отпусков. Самые простые способы профилактики – барьерные методы контрацепции и избирательность в контактах.

Ранее в Российской академии наук предупредили, что, когда россияне начнут возвращаться с отдыха в зарубежных странах на родину, они "привезут к нам последние версии субвариантов коронавируса". При этом в целом в Россию волны заболеваемости и новые субварианты COVID-19 приходят позже, чем в европейские страны. Это связано с существенным сокращением объемов международных перевозок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».