29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пассажирам московского метро подарят «Красную лампочку» и чат
Общество

Пассажирам московского метро подарят «Красную лампочку» и чат

Московское метро разработает мобильное приложение для пополнения карт «Тройка». Приложение также будет включать в себя чат для общения пассажиров и предоставит оперативный доступ к информации о ЧП в метро, сообщает ИА «Интерфакс».

Как рассказал в интервью M24.ru первый замначальника метрополитена Юрий Дегтярев, главное назначение приложения ― информирование пассажиров об изменениях на станциях метро. Система, получившая название «Красная лампочка», будет сообщать о плановых (таких, как закрытие вестибюля или станции на ремонт) и неожиданных изменениях.

«В приложении также будет социальный чат, в котором можно будет найти своего друга, который едет, к примеру, на другой ветке метро, и написать ему сообщение», — отметил первый замглавы метрополитена. По его словам, в приложение также войдет карта метро, и еще с его помощью можно будет оставить свои замечания по работе метрополитена.

Дегтярев пояснил, что проект запустят еще до нового года. Открытый конкурс на выбор разработчика еще не проводился и стоимость проекта, даже примерная, пока не разглашается. По его словам, вполне вероятно, что проект будет реализован на средства инвесторов.

Вопрос об информировании пассажиров о новшествах и происшествиях в метро встал особенно остро после ЧП на Арбатско-Покровской линии в июне 2014 года. Тогда в результате схода с рельсов трех вагонов поезда погибли 23 и пострадали около 200 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама